Как преодолеть уныние?

04.10.2017
Как преодолеть уныние?

Уныние представляет серьезную угрозу не только для психического, но и для физического здоровья организма человека, ведь не зря даже в библейском писании уныние названо одним из семи смертных грехов. Человек, постоянно находящийся в подавленном состоянии, особо подвержен нервным срывам, нарушениям памяти и сна, головным болям, ухудшению деятельности пищеварительного тракта, проблемам с сосудами и скачкам артериального давления. Для того, чтобы сохранить здоровье, с унынием необходимо бороться, а помочь в этом могут несколько простых методов.

Если уныние возникло как следствие какого-либо негативного события в жизни (развод, смерть близкого человека), психологи рекомендуют как можно меньше вспоминать о нем. Разумеется, на первых порах это практически невозможно, но человек должен сам убедить себя в том, что необходимо жить дальше. Неплохим решением будет наметить некую простую цель, и поэтапно ее добиваться. Следует поощрять себя за небольшие достижения, к примеру, за прожитый с улыбкой день.

Уныние часто бывает результатом карьерных неудач и разочарования в избранном жизненном пути. Нет нужды сидеть и вспоминать, как было хорошо раньше, следует взять себя в руки и кардинально изменить род занятий. Возможно, хоть раз задумываться о том, что действительно является приоритетным и наконец-то перестать тщетно добиваться успеха на любимой работе, к которой, быть может, и нет особых способностей. Психологи советуют вспомнить детские мечты и избрать тот вид деятельность, в котором возможна максимальная реализация.

Переезд – прекрасный и интересный способ борьбы с унынием, но если данная мера кажется слишком радикальной или финансовое состояние не позволяет сменить место жительства, то можно отправиться в путешествие в далекие страны или даже в соседний город. Новые впечатления и знакомства развеивают скуку – одну из главных причин подавленного состояния.

Даже самый грустный человек может стать счастливым, если начнет воспринимать каждый день как подарок и праздник. Посещение кино, баров, театров, торжественных мероприятий и праздников заряжают позитивом и весельем, особенно в компании приятелей.

Одним из самых действенных методов борьбы с начинающейся депрессией по праву считается творчество. Глядя на собственноручно нарисованную картину или слушая музыкальные произведения в собственном исполнения, человек испытывает ощущение спокойствия, избавляясь от скопившегося негатива.

Мудрость наших предков содержит в себе бесценные советы. Даже в древние времена люди знали, что ничто не развеивает уныние быстрее, чем пребывание на лоне природы, которая оказывает на душу уставшего от проблем цивилизованного суетливого общества человека поистине целебное воздействие. Человека, пребывающего наедине с природой и собой настоящим, покидают все страхи и горести, оставляя после себя лишь улыбку и светлую радость.