Как сохранить гармонию дружеских отношений

15.09.2018
Как сохранить гармонию дружеских отношений

Иногда в нашей жизни случаются неприятности, проблемы, когда голова разрывается от количества этих неурядиц. В такие моменты важно, чтобы под боком был человек, который сможет выслушать, понять и дать совет. Зачастую такими людьми являются наши близкие друзья и подруги. В таких ситуациях на самый простой вопрос: «Что случилось?», мы начинаем красиво, долго и очень нудно отвечать фразами, которые наши друзья знают наперёд, ведь друг “хороший” и “настоящий” обязан выслушать и дать свой совет.

Но, к сожалению, как это в большинстве своём происходит, на наши полные горя рассказы мы слышим в ответ: “Конечно, но у меня ещё хуже…”. И правда ли мы хотим слушать до боли знакомую историю, с таким же сюжетом, но уже с другими героями этих историй? А бывает, что на наш до боли трогающий сердце рассказ получаем вместо: “я тебя так хорошо понимаю, тебе очень плохо”, наши уши слышат: “ничего страшного, бросишь его и всё будет замечательно”.

Когда-то я постоянно пользовалась такого рода терапией, но неизвестно почему. После таких “содержательных” диалогов легче не становилось, а наоборот, к моим душевным проблемам добавлялись ещё и чужие. Но это бывало и по-другому, в момент, когда мне начинали рассказывать о своих переживаниях, совсем не интересуясь, хочу ли я их слышать. В такие моменты я спрашивала себя, что творится с нашими отношениями, с нашей дружбой? Почему так получается? И не может ли быть, что это друзья виноваты во всём, что я ощущаю?

Естественно, наши друзья нам нужны, но иногда мы забываем, для чего именно они существуют. Замечательно, когда друг может поддержать в трудную минуту и посмеяться в нетрудную, чудно понимать, что рядом с нами есть человек, понимающий тебя, но такие вещи не должны происходить всё время. Когда происходит дисбаланс в отношениях вроде торгового ”отдавать-получать”, дружба из переходит из отношений в рынок.

Обязательно нужно понимать, что у наших друзей есть и свои занозы, и они не обязательно должны выслушивать наше “нытьё”, так же как и мы их. Конечно же, они могут прослушать нас, и обычно так и происходит, но обязательно нужно отдавать себе отчёт, что у друга тоже есть свои проблемы, личная жизнь, которая для него естественно важнее.

Дружба есть дружба, только когда происходит равный эмоциональный обмен между друзьями, когда они рассказывают равное количество не тяжёлой информации. А когда такой баланс нарушается, дружба переходит в бесплатный сеанс у психолога. Но будет ли толк от такого сеанса? Безусловно, нет.

Что же делать если друг не может и не хочет постоянно слушать ваши проблемы?

Придётся найти того, кто сможет взвалить на свои плечи наши проблемы, этакого личного психотерапевта, который сможет не просто выслушать и покивать головой со щенячьими глазами, а направить на путь, который нам нужен, куда нам нужно, помочь разобраться, не навязывая свои мысли.

Только тогда мы сможем спокойно отдыхать с ними, веселиться, да и просто наслаждаться общением в приятной для нас компании.