Зачем нужен психолог, как он может помочь

04.04.2016
Зачем нужен психолог, как он может помочь

Практически все личные и межличностные проблемы удастся решить, обратившись к хорошему психологу. Некоторым людям требуется серьезная психотерапия, но в большинстве случаев помогает одна-две консультации. Главное выбрать квалифицированного профессионала, специализация и опыт которого позволят решать конкретные психологические проблемы, человека, который будет подходить именно Вам.

Сроки психотерапии

Психолог - дипломированный специалист, который досконально знает механизмы функционирования психики и владеет методиками, позволяющими решить психологические проблемы и сложности. Работает он только со здоровыми людьми, у которых трудные жизненные ситуации, есть сложности в общении с окружающими, с самовосприятием, самореализацией. И сроки терапии зависят от особенностей ситуации.

Психолог оказывает колоссальную помощь в решении проблем, если пациент сотрудничает с ним и готов брать ответственность за собственную жизнь на себя. В результате работы человеку удается:

  1. Узнать, как функционирует его психика, определить сценарий своей жизни, какие у него преобладают ценности и убеждения.
  2. Понять истинные причины  своих поступков и неудач, осознать, какие неадаптивные модели поведения мешают достичь цели.
  3. Избавится от неэффективных моделей своих мыслительных процессов и поведения
  4. Овладеть умением идентифицировать свои эмоции, переживания, мысли и действовать рационально.
  5. Начать лучше понимать себя, окружающих.
  6. Понять, как наладить взаимоотношения с близкими, друзьями, сотрудниками.
  7. Стать более осознанным, а значит стать более эффективным в своей жизни  

Индивидуальное консультирование дает возможность человеку не столько выговориться, но и получить грамотную интерпретацию своих поступков, действий и убеждений. Способствует этому атмосфера психологической безопасности и защищенности. Психолог никогда не оценивает действия пациент с позиции плохо-хорошо, не морализирует. Он лишь помогает оценить ситуацию по-другому, понять, какие последствия будут иметь конкретные действия. Что мешает достигать поставленных целей, либо в чем причина полное отсутствие таковых.
Бытует заблуждение, что визит к психологу может заменить разговор с подругой, близким человеком. Но это далеко не так. Дружеская беседа даже с самым мудрым человеком никогда не заменит консультацию психолога, терапевта. Причин этому несколько:

  1. Специалист имеет теоретическую и практическую подготовку, которые помогают установить истинную причину трудностей и реально решить их. Обычный разговор позволяет просто выговориться и получить поддержку.
  2. Человеку, с которым нет личных отношений, проще сказать всю правду, не тая и не умалчивая подробности.
  3. Психолог скажет правду, какой бы «горькой» она не была. Близкие люди на подобный шаг часто не решаются. А именно этого не хватает, чтобы осознать собственные ошибки, исправить их.
  4. Вопросы психолога на консультации приводят к четкому пониманию ситуации. Во время разговора с подругами, близкими, такого эффекта достичь не удастся.
  5. Виды консультаций психолога подбираются зависимо от специфики ситуации клиента. Подобный подход позволяет за минимум времени решить трудность, прийти к осознанию, найти возможные выходы из ситуации.
  6. Если возникли семейные проблемы, специалист поможет решить их, а родные и друзья просто поддержат одну из сторон, что еще больше усугубит конфликт.

Основные темы обращения к психологам

В сферу компетенции психолога входит решение большого круга проблем. Чаще всего к нему обращаются с такими вопросами:

  • Проблемы с самооценкой, трудности в общении, страхи, фобии, нерешительность, агрессивность, повышенная эмоциональность
  • Кризисы, травмы.
  • Конфликтные ситуации.
  • Самоопределение.
  • Депрессивные состояния.
  • Взаимоотношения между родителем и ребенком
  • Зависимости.
  • Проблемы отношений в семье и с окружающими людьми.

Чего психолог не делает

Деятельность психолога связана с большим количеством мифов. Рассмотрим основные из них:

  1. Даже самый профессиональный и опытный специалист не сможет решить проблему за человека. Консультация  психолога поможет, если клиент готов работать, познавать себя и меняться. Терапевт не волшебник.
  2. Психолог не может загипнотизировать и внушить человеку установки, которые решат все трудности в его жизни.
  3. Психолог не дает советы. Он интерпретирует ситуацию, помогает понять ее причины, найти возможные варианты решения, но не предоставляет готовые советы, четкий и единственно верный алгоритм действий.
  4. Психолог не составляет гороскопы, не рассматривает ауру и чакры.
  5. Психолог не обладает сверхспособностями, поэтому не видит клиента насквозь. Он узнает человек в процессе работы. И чем больше человек раскрывается, тем проще и быстрее подбирается “ключик” к его проблемам.

Психолог - это специалист, работая с которым, удастся решить жизненные трудности, понять себя, стать максимально осознанным и успешным. Но это не человек, который будет “копаться” и “ворошить” Вашу жизнь.  Психологические консультации, в отличии от стран Европы и США, где практически у каждого есть психолог,  только сейчас входят в нашу жизнь и только сейчас наше общество начинает понимать всю неоспоримую пользу и саморазвитие от таких встреч.