Быстрая психотерапия

19.01.2016
Быстрая психотерапия

Бытует устоявшийся миф, что помощь психолога предусматривает длительную терапию, что первый результат получить удастся лишь через десятки сеансов. Но данное утверждение актуально лишь для очень серьезных состояний, граничащих с патологией. Для остальных случаев ученые разработали направление, которое называется быстрая психотерапия. Ее суть - несколько интенсивных сеансов решают психические трудности разного характера. Данный метод идеален для всех, у кого есть конкретная проблема и они готовы активно работать над ее решением. Но подходит он и для частичной проработки очень серьезных трудностей. Даже одна консультация психолога позволяет решить много актуальных проблем.

Под быстрой психотерапией подразумевается метод, предусматривающий комплексный подход. Это значит, что психолог одновременно работает с эмоциональной, а также мысленной и телесной сферой, используя приемы из разных направлений терапевтической практики.

С помощью быстрой психотерапии удастся:

  • провести объективный анализ психической проблемы, найти оптимальный выход;
  • найти внутренний ресурс для работы над проблемой самостоятельно;
  • осознать, какой вклад в образование и развитие проблемы делает сам пациент;
  • осознать причину типичных реакций (непродуктивных) в подобных ситуациях;
  • снизить эмоциональность восприятия, остроту переживаний;
  • осознать свои чувства;
  • создать план действий для продвижения к конкретной цели;
  • решить конфликтную ситуацию;
  • овладеть навыками эмоционального самоконтроля.

Каждый сеанс быстрой психотерапии имеет конкретный результат, ощутимый эффект, решает конкретную цель.

Многие проблемы, которые нас ежедневно угнетают, решаются за 1-2 сеанса психотерапии. К их числу относятся постоянные конфликты, непродуктивное взаимодействие, типичные ошибки в общении с родными, в процессе воспитания детей и огромное число других трудностей. Если вы понимаете, что изменения необходимы, но что и каким образом

поменять не знаете, в подавляющем большинстве случаев помогут несколько сеансов терапии. Иногда достаточно одной встречи с психологом, чтобы осознать корень проблем.

Психология - труд

Качественные услуги психолога - важный шаг на пути решения многих трудностей. Однако важно помнить, что психотерапия - партнерская работа двух людей.