Индивидуальные консультации

Индивидуальное психологическое консультирование – вид психологической помощи, ориентированный на людей, у которых отсутствуют психические болезни. Суть его в том, что квалифицированный специалист помогает клиенту установить причинно-следственные связи между его действиями, мыслями и негативными эмоциональными состояниями, трудностями, возникающими в результате.  Вместе с клиентом частный психолог ищет оптимальные способы решения проблем. В процессе консультирования он использует разные методы.

Среди них:

  • Интервью – беседа, характер которой четко структурирован. Проводится оно, как правило, на начальных этапах занятия с психологом. Во время интервью специалист узнает необходимые для дальнейшей работы данные, собирает важную информацию.
  • Наблюдение – в ходе разговора специалист анализирует высказывания клиента и его невербальное поведение (мимику, жесты, интонацию голоса, изменение позы во время рассказа определенной информации). На основе этих данных консультант строит свои предположения, оценивает психическое здоровье и состояние человека.  
  • Беседа – свободное общение, которое проводит личный психолог и клиент. В результате между ними устанавливается контакт, специалист узнает необходимую информацию и помогает решить человеку актуальные для него проблемы. Для достижения результата консультант использует психологические техники и приемы.   
  • Активное и эмпатическое слушание – суть его в том, что специалист точно отображает содержание информации и передает эмоции, о которых говорил клиент. Этим он дает понять, что слышит и понимает внутреннее состояние человека.

Зависимо от ситуации и актуального состояния пациента индивидуальный психолог использует в процессе консультации приемы разных психологических школ. Среди их числа глубинная психотерапия, гештальт-терапия, трансакционный анализ, эриксоновский гипноз, бихевиоризм, аутогенная тренировка, телесно-ориентированная психотерапия, игровая психотерапия, медитация, рациональная психотерапия.

Особенности проведения индивидуальных консультаций

Проводится консультация психолога в Минске в уединенной спокойной обстановке. Для клиента создаются оптимальные условия, чтобы ему было максимально комфортно.

Алгоритм проведения консультации следующий: специалист узнает причину визита клиента, определяет индивидуальные особенности его личности. Затем в процессе беседы и применения разных техник он вместе с клиентом устанавливает причины проблем и помогает ему найти варианты решения. Для этого достаточно одного либо нескольких сеансов. Тему разговора выбирает клиент, поэтому консультация всегда посвящается актуальным для него вопросам. Подходит метод для людей, у которых нормальное психическое здоровье и отсутствуют любые психические болезни.

Общие рекомендации

Индивидуальные консультации психолога рекомендованы, если у человека есть проблемы самоидентификации и нарушение границ, не складываются взаимоотношения, есть проблемы коммуникации, занижена самооценка, есть чувство неудовлетворенности собой, жизнью. Также в рамках этого вида психологической помощи проводится работа с травмами, личными проблемами, зависимостями. Психолог оказывает моральную поддержку, предоставляет полезную информацию, помогает взглянуть на ситуацию с абсолютно другой стороны.

Важно, чтобы с первой же встречи клиент начал полностью доверять психологу. Если специалист к себе не располагает, не вызывает доверия, лучше поискать другого консультанта.

Индивидуальная консультация оказывает человеку срочную моральную помощь в любых вопросах. Когда он сталкивается с трудностями, требующими быстрого решения, консультант помогает понять механизм происходящих событий, принять на себя ответственность и поменять тип мышления, а также поведения на более продуктивные. Это дает возможность жить счастливой и полноценной жизнью.