Психологическая помощь для подростков

Подростковый возраст достаточно трудный и неоднозначный. Начинается он у каждого по-разному. Некоторые активно меняются в физиологическом, а также психологическом плане с 11-12 лет, некоторые с 13-14, некоторые позже. Это период, когда ребенок взрослеет. Происходит становление его характера, личности, индивидуальных особенностей, формируются мировоззрение, принципы, моральные ценности осознанный взгляд на жизнь. И все это на фоне бурных физиологических трансформаций. Столь кардинальные и резкие перемены многих пугают, начинают негативно сказываться на эмоциональном состоянии и поведении.

На пути взросления очень важно, чтобы у подростка был проводник, который поможет сориентироваться, понять истинные желания и стремления. Таким помощником может стать психолог. Сверстники не подойдут, поскольку они такие же дезориентированные. Что касается советов и взглядов значимых взрослых, они практически всегда субъективны. А психолог поможет посмотреть на трудность с объективного ракурса, оценить ее со стороны и найти в каждой конкретной ситуации наиболее рациональное решение.

Особенности подросткового возраста, которые обязательно учитываются в процессе психологической помощи

Консультация подростков – особый вид деятельности, кардинально отличающийся от работы с детьми либо взрослыми. Эта уникальность определяется следующими моментами:

  • На данном возрастном этапе у личности появляются качественно новые особенности, кардинально меняется сознание. Подросток начинает понимать, насколько глубок и многообразен его душевный мир, мышление становится сложным.
  • Стремительно меняется тело. Половое созревание сопровождается гормональным «взрывом». Многих пугает столь резкая перемена во внешности и физиологии. Это чрезвычайно важно учитывать во время работы с подростками, особенно на первых этапах быстрого взросления.
  • Формирование социальной роли. Из-за развития самосознания подросток начинает чувствовать себя личностью с индивидуальными особенностями и потребностями. При этом он осознает, что является частью определенной группы. От выбора этой группы и своей социальной роли во многом зависит становление личности в дальнейшем.
  • Создание новых отношений – для ребенка родители и учителя являются абсолютными авторитетами. В переходном возрасте ситуация меняется. Для подростков значимыми становятся друзья, участники «тусовки». Они ориентируются на их ценности и принципы жизни. В этом вопросе важна психологическая грамотность, которая позволит сохранить собственную индивидуальность, находясь в определенной группе.

Также подростки начинают строить отношения с противоположным полом. От того, насколько первый опыт будет удачным, колоссально зависит дальнейшая личная жизнь.

Типичные проблемы подростков, которые поможет решить психолог

Психологическая помощь для подростков чаще всего связана с решением следующих проблем:

  • Неуверенность в себе, неудовлетворенность внешностью.
  • Эмоциональная нестабильность, частое плохое настроение, депрессивные состояния, в крайних случаях мысли о смерти.
  • Неврозы.
  • Интернет-зависимость и другие виды зависимостей.
  • Проблемы в общении, чрезмерная замкнутость.
  • Трудности в построении отношений с противоположным полом.
  • Чрезмерная импульсивность, раздражительность, агрессивность, неумение контролировать свои эмоции.
  • Проблемы с самоопределением, касающиеся выбора будущей профессии, сферы деятельности.
  • Поиск смысла жизни, предназначения.

Подростки очень заинтересованы в самопознании. Им чрезвычайно интересно узнавать черты и характеристики своей личности, открывать собственные возможности, склонности. Лучше всего в этом поможет работа с профессиональным психологом.

В чем преимущество работы подростка с психологом

Специфика деятельности практического психолога заключается в том, что он никого не учит и не оценивает. Профессионал лишь помогает человеку взглянуть на обстоятельства под другим углом, избавиться от «туннельного» мышления, при котором кажется, что выход из ситуации лишь один. Подобный подход особенно импонирует подросткам, которые часто сталкиваются с тем, что с их мнением взрослые не считаются.

Колоссальная проблема переходного возраста – подростки начинают чувствовать себя взрослыми, им кажется, что уже можно все. Но лишь единицы понимают, что вместе с возможностью пользоваться новыми правами, необходимо еще и самостоятельно отвечать за все вытекающие последствия. В процессе работы с психологом это удается осознать. Вчерашний ребенок становится рассудительным, он начинает понимать, чего он хочет и что ему действительно нужно, а что лишь дань «стадному инстинкту» и моде, не приносящая абсолютно никакой пользы.

Современные подростки понимают, что визит к психологу – лучший поступок, способствующий реальному решению проблем. Далеко не у всех доверительные отношения с родителями, а совет опытного взрослого часто помогает уберечься от колоссальных ошибок. На приеме, никто не будет давать четкие инструкции, как жить и поступать, рассказывать, что хорошо и плохо. Специалист лишь поможет понять себя, найти собственные приоритеты и актуализировать сильные стороны личности.

Психологическое консультирование подростков – это увлекательный процесс самопознания, личностного роста и решения внутренних конфликтов. В результате вчерашний ребенок обретает мудрость, которая помогает развиваться, становится успешным и счастливым.