Психологическая помощь для мужчин

В современном обществе активно действует стереотип, в соответствии с которым настоящий мужчина – сильная и несгибаемая личность. Он все проблемы решает сам и всегда остается успешным, состоятельным, никогда не демонстрирует слабость. Именно поэтому представители сильного пола прибегают к помощи психологов в 2-3 раза реже, чем женщины. Для многих показать эмоции, озвучить проблемы – признак слабости, а стереотипное мышление утверждает, что это недопустимо. В результате человек строит сильный фасад и внешне смотрится очень даже уверенным, а внутренний мир страдает. Это приводит к печальным и опасным последствиям.

Как себя проявляют невыраженные эмоции и не проработанные проблемы

У мужчин не принято жаловаться на жизнь и обсуждать проблемы, переживания даже с проверенными друзьями, своей второй половинкой. Поэтому им приходится подавлять истинные чувства, эмоции. Многим кажется, что так они абсолютно самостоятельно справляются с проблемой. Но это совсем не так. Скрываемые переживания никуда не исчезают. Они вытесняются, а потом проявляются на физическом уровне в виде болезней, а также других проблем. Явное доказательство тому – мужчины чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, умирают от инфарктов и инсультов.

Другой способ справиться с проблемой, не обсуждая ее с другими – найти себе увлечение и погрузиться в него полностью. Это может быть работа либо полезное хобби (сублимация). Но в подобной ситуации многие идут более легким путем. Они начинают употреблять алкоголь, курить, «запоями» играть в компьютерные игры. Любая зависимость – несомненно является сигналом о том, что в реальной жизни личность что-то не устраивает, поэтому начинаются поиски недостающих позитивных эмоций и иллюзорных свершений в мире психотропных веществ, виртуальной реальности.

Еще важно знать, что любой внутренний конфликт поглощает колоссальное количество энергии. Человек просто не может быть действительно продуктивным, пока не решит значимые для него проблемы. Он быстро устает. В подобных ситуациях на решение деловых вопросов силы еще остаются, но после этого возникает чувство опустошенности. Сил наслаждаться жизнью просто нет.

Стоит ли жертвовать душевной гармонией ради следования на поводу у стереотипов и создания имиджа непоколебимого человека, каждый решает сам. Но по-настоящему сильный мужчина осознает, что решив свои проблемы с помощью профессионального психолога, он станет более продуктивным, устойчивым и счастливым.

Основные проблемы, которые мужчинам удастся решить у психолога

Психологическая помощь для мужчин предусматривает решение следующих проблем:

  • Исцеление от психосоматических заболеваний – ученые доказали, что дисфункции пищеварительной системы, сердца, репродуктивной системы связаны с нерешенными психологическими трудностями. Проработав их, удастся исцелиться.
  • Трудности с самоопределением.
  • Проблемы с построением карьеры.
  • Конфликты с родными, друзьями, партнершей, коллегами.
  • Неуверенность в себе.
  • Отношения с противоположным полом.
  • Неудовлетворенность рутинным ходом жизни, когда все есть (карьера, работа), а радости нет.
  • Разочарование в браке, трудовой деятельности.
  • Кризисы, депрессии, стрессы.
  • Зависимости – алкогольная, наркотическая, игромания.

Самостоятельно избавиться от подобных трудностей удастся не полностью и на короткий период времени. Их истинная причина кроется глубоко в недрах подсознания, поэтому решить ее поможет только грамотный психолог.

Что важно в процессе терапии и консультирования мужчин

Подавляющее большинство представителей сильного пола внутренне протестуют, когда их начинают учить и доказывать совою правоту. Именно поэтому в процессе оказания им психологической консультации акцент делается на уважительном общении. Только дав клиенту понять, что его не просто слушают и слышат, а еще учитывают и уважают точку зрения, высказанную им, можно рассчитывать на доверительное общение.

Мужчины очень рациональны. В процессе консультирования, терапии для них чрезвычайно важно получать логические доводы. Они ценят факты, критически мыслят и максимально ориентируются на собственное мнение. Зная эту особенность, в процессе работы психолог использует техники, которые помогают прийти к самостоятельному осознанию истинных причин поведения и возможных вариантов решения ситуации.

Как выбрать специалиста

Эффект и результативность консультации во многом определяется тем, насколько конкретному человеку подошел определенный специалист. В большинстве случаев представителям сильного пола лучше обращаться к мужчине-психологу. Связано это с тем, что есть много деликатных проблем, которые мужчинам будет очень трудно обсуждать с представительницей противоположной стати. Намного проще рассматривать и прорабатывать их в сотрудничестве с мужчиной. При выборе специалиста это стоит учитывать.

Психологическая помощь мужчинам – тандем клиента и психолога, которые сотрудничают на условиях взаимного уважения. В данном процессе нет ученика и учителя. Это диалог двух зрелых и состоявшихся личностей, результатом которого становится решение проблем.