Психологическая помощь для женщин

Каждый человек уникален. Его психологические проблемы и трудности требуют сугубо индивидуального рассмотрения. Но есть и определенные закономерности, зная которые, психолог может предоставить качественную помощь. В первую очередь важно учитывать особенности пола клиента.

Женская психология – бушующий океан эмоций

Психологическая помощь для женщин существенно отличается от консультирования, терапии мужчин. Представительницы прекрасного пола более эмоциональные, поэтому работать с ними нужно не посредством логических цепочек и аргументированных доводов, а через максимальное вовлечение эмоциональной сферы.

Часто случаются ситуации, когда женщина «головой» все прекрасно понимает, но отношение к ситуации либо неадаптивную модель поведения изменить не удается. Чтобы решить это, достаточно проработать проблему на уровне эмоций. Тогда приходит не простое понимание, которое практически никак не меняет женское поведение, а мощное осознание, позволяющее все изменить в лучшую сторону.

Типичные женские проблемы, которые решаются в процессе консультирования и терапии

У женщин особое восприятие мира. Для них чрезвычайно важны отношения, гармония и благополучие. Именно поэтому они так часто обращаются со следующими проблемами:

  • Решение конфликтных ситуаций в личных отношениях с детьми и коллегами.
  • Трудности в воспитании детей.
  • Проблемы с самооценкой, самоопределением, невозможность брать ответственность на себя.
  • Агрессивность, импульсивность.
  • Страхи и фобии.
  • Проблемы в общении.
  • Травмы психологического характера – могут возникать после насилия, потерь, предательства.
  • Депрессивные состояния, полярная смена настроения без объективных причин.
  • Переживание кризисов, стрессов.
  • Трудности с выбором, в принятии решений.
  • Психосоматические расстройства.

Еще одна распространенная трудность, с которой повсеместно сталкиваются практически все женщины – им не удается выговориться ни партнеру, ни подругам. Это происходит по следующим причинам:

  1. Мужчины, как правило, не могут выслушать, эмоционально поддержать. Уловив суть проблемы, они сразу предлагают ее решение. Дальше обсуждение темы для них не имеет смысла. Если настаивать на продолжении разговора, рациональные представители сильного пола начинают раздражаться. Это обижает и оскорбляет женщин. Они начинают думать, что их не любят и не ценят, а ведь нужно было просто послушать и поддержать. Столь разные подходы в элементарно простой ситуации могут спровоцировать конфликт. В результате проблема лишь усугубляется.
  2. В случае с подругами также тяжело полностью рассказать о том, что наболело. Немного послушав, они начинают перебивать, приводить свои примеры, вспоминать о подобных ситуациях из собственной жизни либо просто переводить тему разговора на более интересную для них.

Результат подобного общения достаточно печальный. В итоге возникает чувство неудовлетворенности и недопонятости, что порождает ощущение одиночества. Психолог же, зная обо всех особенностях женской психологии, обязательно даст выговориться, даже если клиентка в десятый раз будет повторять одно и то же, окажет необходимую поддержку. Только после этого он приступит к проработке проблемы, поэтому положительный результат удастся достичь быстрее.

Отдельное направление работы – консультирование будущих мам. Женщины в положении сверх эмоциональные, ранимые, поэтому нуждаются в особом отношении.

Клиентки часто обращаются к психологу не только для решения актуальных проблем. Их очень интересует процесс самопознания. После консультаций, направленных на изучение индивидуальных особенностей личности, они становятся более гармоничными, уравновешенными и психологически грамотными. Представительницы прекрасного пола умеют моделировать свое поведение. Они пластичные и адаптивные, поэтому, узнав свои сильные и слабые стороны, женщины получают возможность измениться, стать более мудрыми. Это очень помогает в дальнейшем самоопределении, которое чрезвычайно значимо для счастливой и наполненной жизни.

Красота через душевную гармонию

В кабинете психолога удастся решить не только психологические проблемы. Благодаря проработке глубинных конфликтов и травм, женщина может избавиться от эстетических дефектов, например, похудеть, снять мышечное напряжение лица, а это позволит убрать морщины. Не секрет, что человек, чувствующий душевную гармонию, и выглядит прекрасно.

Главное настроится на продуктивную работу и максимально взаимодействовать со специалистом. Женщинам это легко удается сделать.

Важные особенности и ориентиры психологической помощи для женщин

Стиль общения психолога с клиенткой может быть мягким либо директивным. Его выбор зависит от индивидуальных особенностей личности, а также конкретной ситуации. Главное, чтобы женщина постоянно чувствовала поддержку.

Еще очень важно на начальном этапе взаимодействия установить доверительные отношения. Если это удастся, психологическая защита максимально нивелируется. В результате станет возможной полная проработка трудностей, конфликтов. Это поможет избавиться от негативных качеств, трансформировать нежелательные модели поведения в полезные, отыскать душевную гармонию.

Психологическая помощь для женщин ориентирована на представительниц прекрасного пола. В процессе работы непременно учитываются женские особенности и тонкости психологии, что позволяет достичь желаемого результата за курс консультирования, коррекционной работы, терапии.