Семейная психотерапия

Семейный психолог в Минске – специалист, который поможет спасти семью

Семейный психолог в Минске – опытный консультант, профессиональные знания и умения которого способствуют налаживанию отношений в семье, их гармонизации. Многие пары считают, что самостоятельно смогут решить свои проблемы, однако когда ситуация накаляется, лучше обратиться за помощью к специалисту. Он поможет партнерам научиться слушать друг друга и понимать, решать конфликты конструктивно, а не рушить отношения. Квалифицированный семейный психолог позволит решить ряд проблем. Среди них:

  • постоянные проблемы в отношениях;
  • неадекватное поведение супруга;
  • постоянные ссоры;
  • ситуация измены;
  • проблема развода;
  • чрезмерная ревность, недоверие;
  • конфликт мужа с женой;
  • ребенок в семье демонстрирует негативные модели поведения, неадекватные эмоциональные реакции (агрессивность, застенчивость, истерики, манипулятивное поведение);
  • неудовлетворенность партнеров отношениями.    

Максимальный эффект семейное консультирование обеспечит, если сеансы будут посещать оба партнера. Супруги должны тщательно работать над результатом, прислушиваться к советам и рекомендациям, воспринимать комментарии, даже если они не совсем лицеприятны. Но парное посещение необязательно. Консультация может проводиться и с одним супругом. Это также позитивно сказывается на отношениях, помогает найти причину, которая привела к проблемам в отношениях, а также путь ее устранения.    

Основной принцип деятельности психолога – конфиденциальность

Неуклонно семейные психологи хранят тайны своих клиентов. Они руководствуются принципом конфиденциальности, поэтому доверие к ним может быть абсолютным. Если психолог разглашает секреты клиентов, он теряет свой профессиональный авторитет. На это никто не решиться. Довериться и полностью открыться терапевту намного проще, чем лучшим друзьям. Он точно сбережет вашу тайну, не станет осуждать и «перекручивать» факты. Более того, консультация семейного психолога является мощным инструментом помощи. Поскольку именно невысказанные претензии, опасения и обиды – основная причина семейных ссор, а доверительное отношение с психологом помогает решить их.
 

Особенности проведения консультации

Классический вариант семейной терапии – общение пары и терапевта. Это самый желаемый вариант, ведь так супруги воспринимают ситуацию со стороны. Однако часто семейный психолог в Минске продуктивно работает с одним из партнеров. Этого также достаточно для позитивных сдвигов, ведь когда меняется один партнер, второй также меняет свое стандартное поведение. Бывают случаи: психологическая помощь семье предоставляется партнерам по очереди. Когда психолог видит, что они не могут найти общий язык при парном посещении, такая форма работы становится верным решением. Сначала он прорабатывает проблемы одного партнера, потом – второго, и только после этого начинается этап парных консультаций.  

Результатом семейной терапии станет гармонизация отношений в семье, решение «вечных» конфликтов и то, что оба партнера станут счастливыми. Компетентные семейные психологи в Минске цены услуг устанавливают демократичные.