Аналитическая терапия

Психологический метод один из самых эффективных и наиболее популярных в терапевтической практике. Его можно назвать более мягкой альтернативой классическому психоанализу. В процессе сеанса практический психолог помогает клиенту осознать его внутренние конфликты и подсознательные тенденции, которые влияют на поведение, ход мышления и способы взаимодействия с окружающими. При этом терапевт не просто производит детальный анализ, но и оказывает человеку мощную эмоциональную, а также психологическую поддержку. Психоаналитический метод относится к глубинной психотерапии, поэтому в процессе работы основной акцент переносится на сферу бессознательного. Он противостоит бихевиоральному методу, принимающему во внимание только поведенческие акты. В соответствии с психоаналитической концепцией излечить болезни психические, а также улучшить эмоциональное и внутреннее состояние удастся, если личность осознает все неосознаваемые тенденции, которые сформировались на ранних этапах развития (до 4-5 лет). Применяют психоаналитическую терапию, как терапевты, так и психиатры, когда лечат болезни психические.

Особенности проведения консультации

Консультации психолога проводятся в спокойной обстановке. Во время сеанса пациент общается с терапевтом «лицом к лицу». Это важное отличие психоаналитического метода от классического (ортодоксального) психоанализа, в процессе которого пациент лежит на кушетке, чтобы избежать визуального контакта между участниками диалога. Так психологическая поддержка и психологическое воздействие оказываются более эффективными.

Во время сеанса пациент рассказывает о своих проблемах и переживаниях, травматическом опыте и актуальных трудностях, а практический психолог интерпретирует (объясняет) полученные данные. Таким образом, прием психотерапевта помогает осознать бессознательные тенденции и мотивы. Безоценочное, позитивное и доброжелательное отношение специалиста, способствует раскрытию пациента и максимальному эмоциональному отреагированию.    

Общие рекомендации

Консультация психотерапевта, работающего в психоаналитическом направлении, поможет избавиться от многих психических и личностных трудностей. Среди их числа проблемы коммуникации и построения гармоничных отношений, проблемы самоидентификации и нарушения границ, депрессия, неуверенность. Также психотерапевтическая помощь проводится в рамках работы с травмами, фобиями, страхами.

Записаться на прием к психологу в Минске стоит всем, кто желает избавиться от болезненных симптомов, непродуктивных моделей поведения, а также стремится к личностному росту. Психоаналитическая психотерапия предусматривает длительный курс лечения, намного дольше, чем гештальт-терапия, трансакционный анализ, игровая психотерапия и другие методы. Однако он отличается высоким уровнем эффективности, поэтому длительность процесса полностью оправдана.