Если ваш мужчина врет: советы от психолога

07.10.2017
Если ваш мужчина врет: советы от психолога

Когда, оказывается, что муж говорит неправду, к нему пропадает все доверие и вторая половинка начинает подвергать его постоянным проверкам не только в поступках, но и в словах. Ниже будут приведены разные ситуации, которые могут сказать, что муж лжет и описаны советы как поступать в них.

Доверие - это очень важная составляющая в браке и для начала нужно понять, что подталкивает вторую половинку лгать. Бывает так, что вранье это неотъемлемая часть характера мужчины и тогда этот факт не сильно влияет на доверие в семье, а просто дает повод к раздражительности.

Бывают случаи, когда муж врет по причине наличия у него женщины на стороне, то есть любовницы. В такой ситуации лучше поговорить начистоту, хотя такая беседа нелегкая, но необходимая затея. Если измена доказана фактами, но при всем при этом муж не признается, в этом случае нужно решить как себя вести дальше. Есть два варианта как поступить, остаться жить с ним и терпеть ложь или подать на развод.

Существует много случаев, когда мужчине не хватает духу признаться во лжи. Он предпочитает делать что-то тайком не вызывая конфликтных ситуаций. Часто такой муж лжет по мелочам, и гнев рождается из-за самого факта вранья, ведь быть обманутой неприятно. Конечно, когда мужчина в такой способ уходит от конфликтов это сильно гневит и раздражает. Но нужно знать, что такое поведение это не только часть характера, но и реакция на поведение жены при обличении мужа во лжи. Реакция жены может быть очень негативной и жесткой, что не в состоянии терпеть врун.

Распространены такие случаи, когда женщина своими допросами сама провоцирует мужчину на обман, например: где был? почему так поздно? кто звонил? и т.д.

Такое поведение закладывается в мужчине в силу того, что иначе вести себя с женщиной нельзя. Лучше сладкая ложь, чем горькая, правда. Ведь далеко не у всех мужчин хватает различных достоинств, которые должны понравиться женщине. Таким образом он пытается произвести на нее впечатление, ну а женщине того и надо, чтобы по ушам проехать красиво и она поверит, ведь такая у них природа, да и порой она сама не знает чего ей надо, женщина не ищет подтверждения фактами, а слепо верит словам.

Советы психологов или как отучить мужа врать

Первое что нужно сделать, это - изменить себя и отношение к поступкам мужа. Если он врет что был на работе, а на самом деле был с друзьями, нужно принять его товарищей. Ведь и до свадьбы они были и посиделки с ними это часть его жизни. С этим надо мериться.

  1. В общении с ним нужно исключить допросы с пристрастием. Ведь если каждый вечер выпытывать у мужа его действия в течение дня, то для него жена сразу становится строгой матерью и появляется желание скрыть свои поступки.
  2. Попытаться начать доверять мужу. Если кажется что ему доверять нельзя, поставьте себя на его место, ведь он врет именно потому, что, не знает можно ли доверять жене. Если развить в семье совместное доверие, то ложь исчезнет сама собой.
  3. Стоит задуматься, всякая ли ложь - это зло? Ведь бывают случаи, что и женщина прибегает к разным женским хитростям и уловкам и это тоже обман, в какой-то степени.


Итак, стройте свои отношения с любимым не на лжи, а на правде. Меняйте себя и его в лучшую сторону. Будьте счастливы в браке долгие годы. И не забывайте что успешный брак - это тоже большой труд.