Как пережить измену мужа?

22.09.2018

Измена — всегда трагедия для женщины. Пережить ее достаточно трудно, особенно если брак долгий. И непонятно как правильно поступить: промолчать или все высказать, устроить скандал или просто уйти. А надо ли вообще как-то реагировать или лучше погрузиться в себя? Давайте разберемся.

Первая реакция

Не стоит бояться своих чувств. Нужно проплакать, выпустить пар. Каждая женщина в такой ситуации имеет право на негативные эмоции, и держать их в себе не имеет смысла. Здесь необходимо четкое понимание: мужчина поступил не просто плохо, а ужасно. Ведь жена не вещь, чтобы ее менять туда-сюда.

Нужно ли сказать мужу, что есть знания об измене? Да, ни в коем случае не стоит делать вид, что все хорошо. Но сказать об этом необходимо спокойно. Не нужно устраивать скандал на всю ночь с битьем посуды и криками. Просто тихая констатация факта.

Следующий шаг

Теперь очень важный момент. Что делают большинство женщин в таких случаях? Правильно, жалуются подругам и матери. Это опасное действие. Да, они его обругают какой он козел, разрешат поплакать в жилетку. Однако проблему это не решит. Более того, чем больше женщина ругает мужа, тем сильнее будет ощущать привязанность к нему. А это значит, что вскоре может прийти мысль, что измена — это ерунда и ничего не значит, можно простить и жить, как ни в чем не бывало.

Но «начать с чистого листа» уже не получится. Факт останется в голове, и постоянно будет напоминать о себе. Поэтому после спокойного разговора с мужем, нужно дистанцироваться от него.

Если есть возможность, следует разъехаться по разным квартирам. Если нет — не разговаривать или говорить только по поводу детей и общих проблем. На расстоянии он начнет думать, что жена хорошая и надо как-то устранить свою оплошность. Начнет предпринимать конкретные шаги к примирению. Сам.

Третий шаг

Это самое неприятное, но это нужно проделать. Иначе не только брак невозможно будет сохранить, но и самоуважение полностью потерять. Тут важно понять вот что. В какой-то момент для мужа значимость жены стала слишком низкой. Не важно, когда это случилось. Нужно принять просто эту мысль как факт. А теперь эту значимость стоит поднять.

А для этого надо какое-то время пожить так, будто мужа нет совсем. Нет, не стоит спать со всеми подряд. Речь о другом. Нужно сменить образ жизни, стать более интересной. Для этого стоит заняться таким делом, которым не занимались раньше. Это может быть танцы, кикбоксинг, изучение иностранного языка.

Далее стоит сменить имидж. Не просто поменять пару платьев, а сменить образ в целом. Затем стоит заняться своей карьерой. Бизнес или работу организовать так, чтобы собственный доход увеличился раза в два. После этого стоит расширить круг общения. Пусть друзьями будут не только женщины, но и мужчины.

Все эти действия помогут поднять самооценку и пережить измену. К тому же поднимется значимость в глазах супруга. Но проделывать это надо без мыслей о муже и его поступке.

Последний шаг

Разводиться или нет — дело лично каждого. При общих детях лучше этого не делать. В конце концов, наладить отношения после измены возможно и построить их заново тоже. Но если было прощение, то об этом поступке не стоит напоминать при каждом случае. Так брак можно сохранить намного дольше.