Помощь психолога при измене мужа

11.03.2017
Помощь психолога при измене мужа

Вступая в брак, большинство женщин мечтает создать счастливую и крепкую семью. Так, чтобы всегда жить в любви, верности и взаимопонимании. Но семейный быт приводит иногда к тому, что светлые чувства и прекрасные надежды разбиваются о предательскую измену. Статистика неумолима. Ее сухие цифры утверждают, что женам изменяет 60-75% мужчин. Точнее сказать сложно, ведь данные есть разные. Это ошеломляет и огорчает. Особенно грустно становится, что за этими цифрами скрываются сотни тысяч искалеченных женских жизней. Что же делать, попадая в столь сложную ситуацию? Как пережить измену мужа и не сойти с ума? В этом поможет профессиональный психолог.

Как пережить измену

Если изменил муж, что делать, лучше решать в кабинете психолога, а не с подругой, даже самой лучшей. С подругой можно выговориться. Рассказывая ситуацию в 101-ый рай, разглядывая ее из разных ракурсов, вы можете временно почувствовать облегчение. Это оказывает незначительный терапевтический эффект и позволяет пережить шок. Только не стоит слишком затягивать этот период «выговаривания». Отведите на него неделю-две. После этого лучше отправиться к специалисту. Он поможет сдвинуться с «мертвой точки» и пережить ситуацию максимально быстро.

Как женщина может отреагировать на измену:

  • разорвать отношения;
  • простить и сохранить семью;
  • сделать вид, что ничего не знает.

Каждая стратегия имеет уникальные отличия. Но для всех характерны негативные и разрушительные эмоции. Женщины переживают боль, страх, разочарование, ненависть, тоску, впадают в депрессию, у них падает самооценка, развивается комплекс неполноценности. Негативные эмоции нарастают, как «снежный ком». Чтобы разрешить столь сложную ситуацию, понадобится психологическая помощь после измены мужа.

Зачем нужна помощь психолога

Преимущество работы с психологом заключается в том, что он поможет объективно оценить ситуацию. Варианта работы два:

Семейная терапия – предусматривает консультирование обоих супругов, если они решили сохранить семью и желают проработать травмирующую ситуацию измены. Это продуктивный вариант работы, который приносит хороший результат, если оба партнера готовы изучать друг друга и меняться.
Индивидуальная работа – услуги психолога при измене мужа оказываются только жене. Это глубокая индивидуальная работа, направленная на изучение особенностей поведения, мышления, установок.

Часто случается, что женщина подсознательно подталкивает мужа к измене. А есть представительницы прекрасного пола, которые также неосознанно выбирают потенциальных изменщиков. Психолог поможет разобраться в этом, чтобы не допускать повторения измен в будущем.

Советы психолога

Каждую измену нужно рассматривать индивидуально. Ведь у одних муж изменяет, но не уходит, а у других угрожает, что покинет семью ради другой женщины. Есть единичные измены, а есть систематические. Одни мужчины постоянно меняют женщин, другие же ведут двойную жизнь, создавая другие семьи. Каждая ситуация уникальна, поэтому нет стандартных «рецептов счастья».

Если актуален вопрос, как пережить измену мужа, советы психолога для каждого будут разными. Поэтому не теряйте время, а сразу обращайтесь к профессионалу. Он поможет вам пережить эту сложную ситуацию и стать более зрелой личностью.

Работа с психологом может оказаться сложной. Но она поможет решить много проблем. С помощью профессионала вы переживете горечь измены, осознаете ошибки, укрепите свою самооценку и примете взвешенные и правильные решения по поводу дальнейшей жизни.