Беременность и роды: почему помощь психолога так необходима будущим мамам

11.03.2017
Беременность и роды: почему помощь психолога так необходима будущим мамам

Беременность – радостный этап в жизни, но часто он омрачен негативными переживаниями, страхами, перепадами настроения. На протяжении всего периода происходят огромные физиологические и психологические трансформации, которые женщине трудно пережить без посторонней поддержки. А с этим часто возникают трудности, ведь беременных редко воспринимают всерьез. Их слезы «списывают» на гормональные всплески. Страхи называют необоснованными и игнорируют. А сомнения по поводу готовности стать матерью и вовсе вызывают бурю негативных комментариев, критики и нравоучений.

В подобных условиях женщине, которой и без того очень тяжело физически, становится невыносимо морально. А это все, как утверждает перинатальная психология, оказывает негативное влияние на плод. Чтобы разорвать этот порочный круг, влекущий массу серьезных проблем, стоит обратиться к компетентному профессионалу, специализация которого психология беременности и родов.

В каких ситуациях беременным женщинам не обойтись без помощи психолога

Если смотреть на вещи очень упрощенно, беременность может протекать по двум сценариям:

Позитивный – беременность желанная, а женщина физиологически и психологически готова к материнству. Чаще всего это возможно, когда ребенок не первый, а предыдущие беременности, а также роды протекали без осложнений.

Но даже при таком идеальном стечении обстоятельств иногда возникают негативные переживания, страхи и опасения. Поссорилась с мужем – засомневалась в желании рожать от него, почувствовала усталость – возник страх, что не хватит сил нормально воспитывать малыша. Подобных ситуаций масса, и их желательно проработать с психологом.

Негативный – здесь дела обстоят посложнее. У некоторых женщин всю беременность психологические проблемы настолько сложные, что справиться с ними самостоятельно не удастся даже эмоционально устойчивым личностям.

Обязательно нужно обратиться к психологу если:

  • беременность нежелательная;
  • отец ребенка требует сделать аборт;
  • есть сомнения, оставлять ли ребенка;
  • были радужные ожидания по поводу беременности, которые не оправдались: женщина не была готова к плохому самочувствию, она ожидала, что все будут «носить ее на руках», а отношение родных практически не изменилось;
  • нестабильность эмоционального состояния – истерики, слезы, сильные переживания;
  • страхи – их может быть много: от переживаний по поводу того, какой женщина будет мамой, до паники перед предстоящими родами;
  • депрессия по поводу предстоящих изменений;
  • раньше были проблемы с вынашиванием плода.

Выше перечислены лишь основные проблемы, преследующие женщин во время вынашивания ребенка. Справиться с ними поможет психология, во время беременности квалифицированный специалист станет лучшим советчиком и поддержкой.

Польза психологической консультации для беременных

В результате психологического консультирования беременным удастся решить большое количество проблем. Перечислим основные результаты, которых удастся достичь в результате грамотно оказанной помощи:

  • женщина выговаривается, чувствует, что ее слушают и слышат;
  • удается разобраться с подсознательными причинами страхов, переживаний, негативных эмоций;
  • получится принять и осознать изменения, ожидающие будущую маму.

Полезно приходить на консультацию вместе с отцом ребенка. Специалист подробно расскажет, чем особенна психология беременной женщины, для мужчин это часто оказывает открытием, они начинают более бережно относиться к своим женщинам.

Чтобы беременность и роды протекали нормально, для женщины важно пребывать в позитивном эмоциональном состоянии. Проработать негативные переживания, справиться со страхами, нереалистичными установками поможет профессиональный психолог.

Женщина должна помнить, что обратиться к специалисту она должна не только ради собственного состояния, но и ради благополучия малыша.