Симптомы депрессии: эмоциональные, физиологические, поведенческие, мыслительные

01.08.2018

Психические расстройства личности широко распространены среди современного населения. Среди всех психических заболеваний наиболее остро выделяется депрессивное расстройство личности. Депрессия признана одной из причин снижения работоспособности человека и ухудшения качества его жизни. Около 20% населения мира страдают от этого расстройства.

Симптомы депрессии

Несмотря на то, что депрессия является психическим расстройством, ее пагубное влияние распространяется на весь организм в человека. Наиболее типичные симптомы депрессивного расстройства личности можно разделить на 4 категории:

  • Эмоциональные.
  • Физиологические.
  • Поведенческие.
  • Мыслительные.

Эмоциональные симптомы депрессии

Эмоциональные признаки депрессии очень разнообразны — это может быть тоска, апатия, частые перепады настроения, постоянное чувство внутреннего напряжения. В период депрессии человек испытывает постоянное недовольство собой, понижается его самооценка, теряется уверенность в собственных силах, преследует чувство вины. Человек, страдающий депрессивным расстройством, теряет интерес к любимым увлечениям и к окружающему миру, испытывает страх и необоснованную тревогу за близких людей. Больной всегда пребывает в ожидании беды на тему его состояния.

Физиологические признаки депрессии

В период депрессии люди часто испытывают трудности со сном — они страдают либо от бессонницы, либо от недосыпания и сонливости. Также у больных появляются проблемы с аппетитом, нарушаются функции кишечника. Возможно наличие неприятных ощущений в организме: боли в сердце, мышцах и других частях тела. У людей, страдающих депрессивными расстройствами личности, возможно снижение либидо и энергии. Пациенты часто жалуются на слабость и повышенную утомляемость.

Поведенческие симптомы депрессии

В период обострения депрессии человек в большинстве случаев начинает избегать общения с окружающими его людьми, замыкается в себе и становится пассивным. В таком состоянии он может начать злоупотреблять алкоголем и принимать наркотические вещества — это будет приносить временное облегчение, но в целом еще сильнее ухудшит качество жизни.

Мыслительные признаки депрессии

Больному сложно сконцентрировать свое внимание, сосредоточится на чем-то конкретном. Человек с трудом принимает даже незначительные решения, у него появляется чувство ненужности, беспомощности, собственной незначительности. Человека, страдающего депрессией, преследуют негативные мысли о бессмысленности собственного существования, начинают возникать помыслы о суициде.

Если у пациента наблюдаются перечисленные симптомы, расстройство диагностируется на протяжении нескольких недель. Однако прежде чем поставить диагноз «депрессия», врач ориентируется не только на слова пациента, но и на результаты собственного наблюдения во время беседы, а также проводит поведенческие тесты.