Методы для повышения стрессоустойчивости

06.10.2017
Методы для повышения стрессоустойчивости

В жизни происходит много неприятных и шокирующих ситуаций. У людей возникают проблемы на работе, в семейной жизни. Со временем появляется усиленная тревожность и депрессия. В данном случае следует повышать стрессоустойчивость. Личностная психологическая черта позволяет пережить волнительные моменты и сохраняет нервную систему на долгие годы. Люди со здоровой психикой и умеющие держать себя в руках способны избежать волнительных моментов. Они контролируют чувство гнева и раздражительности по отношению к окружающим людям.

Виды стрессоустойчивости

В психологической практике существует несколько уровней стрессоустойчивости. В первую очередь самым важным уровнем является сохранения спокойствия при любых жизненных обстоятельствах. Следующим уровнем считается адекватное частичное спокойствие человека. Всё время он ведёт себя адекватно. Однако при сильном стрессе принимает неосознанные решения. Подобных уровней в психологии насчитывается около 10. В каждом этапе присутствует определённая стрессоустойчивость. Многие люди не способы взять себя в руки и со временем могут выплеснуть гнев на окружающих. В подобных ситуациях следует научиться контролировать свои действия и эмоции.

Специальные упражнения

Можно повысить стрессоустойчивость без помощи квалифицированного специалиста. Для этого следует выполнять специальные упражнения. Они способны снять напряжение и нормализовать внутреннее душевное равновесие. В первую очередь следует часто улыбаться. Особенно при возникновении тревожности или раздражительности. Подобный метод поможет снизить стрессовое волнение. Стоит прислушаться к биению своего сердца, почувствовать ритм и постараться снизить высокое сердцебиение. Следует почувствовать своё внутреннее дыхание. Вдохи и выдохи должны иметь одинаковый промежуток. Йога является отличным упражнением, которая позволяет нормализовать дыхательную систему. Негативные эмоции можно преодолеть, если часто умываться холодной водой.

Рекомендации психолога

Психологи рекомендуют определённые решения, которые помогут справиться с тревожными волнениями. Сложную проблему не стоит держать внутри себя. Следует поговорить с близким человеком, и напряжение будет уходить. В трудных моментах стоит действовать решительно. Каждую негативную ситуацию необходимо воспринимать положительно.